Herrmann AG

Al passo coi tempi dal 1946

Il primo Agosto del 1946, festa nazionale svizzera, Ernesto e Fanny Herrmann decidono di fondare al di sopra del Lago di Costanza, nel cantone di Appenzell, un officina di stampaggio a iniezione. É così che nasce l’azienda Herrmann AG. Subito iniziarono le sperimentazioni con materia plastica e materiale sintetico, acquistando le prime matrici per stampaggio ad iniezione. Qualche 7 decenni ed otto fasi d’espansione dopo l’azienda Herrmann diviene un’azienda familiare in seconda generazione stimata a livello mondiale. 70 impiegati all’incirca con la propria divisione di ricerca e sviluppo dedicata ad attrezzature e matrici di produzione.

La storia della società

Variazione dei prodotti

Divisione dei mercati

Produzione

Gestione, supporto e vendita

Thomas Baselgia
Consigliere delegato
thomas.baselgia@remove-this.herrmann.ag

Stefan Wohlwend
Responsabile delle vendite
stefan.wohlwend@remove-this.herrmann.ag

Guido Wirth
Responsabile della qualità
guido.wirth@remove-this.herrmann.ag

Sebastian Herrmann
Capo della produzione
sebastian.herrmann@remove-this.herrmann.ag

Rainer Koch
Responsabile progettazione e sviluppo utensili
rainer.koch@remove-this.herrmann.ag

Ronald Guyot
Membro del consiglio di amministrazione
ronald.guyot@remove-this.herrmann.ag

Tutta la nostra azienda è certificata secondo lo standard ISO 9001, 15378  e 13485

Certificato ISO 9001
Certificato ISO 15378 (GMP)
Certificato ISO 13485
Certificato IQNet 9001
Certificato IQNet 13485